MACSF Exercice Professionnel
Notre expertise sur la responsabilité médicale
       et votre exercice professionnel
  • Réduire le texte de la page
  • Agrandir le texte de la page
  • Facebook
  • Twitter
  • Messages0
  • Imprimer la page

FAQ Secret médical

Assurance de prêt et questionnaire santé

30/03/2017

Un patient a souscrit une assurance de prêt et vient me voir, dois-je remplir le questionnaire santé proposé par l'assurance ?

Non …
Le questionnaire de santé préalable à la souscription d’un contrat d’assurance n’est à remplir que par le candidat à l’assurance et l’assureur ne peut pas exiger que ce soit son médecin traitant qui le remplisse (article L113-2 du code des assurances).

En revanche, le médecin peut aider son patient à renseigner ce questionnaire de santé. Ensuite, il n’appartiendra qu’au patient de le signer et de prendre ainsi la responsabilité des réponses apportées.

Sauf …
Dans le cas où le patient aurait déclaré à son assureur un risque aggravé de santé dans le questionnaire préalable à la souscription du contrat d’assurance, entraînant ainsi une modification des conditions de garanties et de tarifs, la pathologie du patient est alors connue du médecin de la compagnie d’assurance.

Il est alors admis que le médecin en charge des soins pour cette pathologie réponde à un second questionnaire ciblé sur la pathologie déclarée à la condition que les réponses à ce questionnaire s’en tiennent aux seules données médicales qui concernent cette pathologie.

Claire VAISSIERE, Juriste