MACSF Exercice Professionnel
Notre expertise sur la responsabilité médicale
       et votre exercice professionnel
  • Réduire le texte de la page
  • Agrandir le texte de la page
  • Facebook
  • Twitter
  • Messages0
  • Imprimer la page

FAQ Secret médical

Peut-on prescrire une contraception à une jeune fille mineure sans le consentement des parents ?

30/03/2018

Une jeune fille mineure vient en consultation pour demander une contraception. Puis-je la lui prescrire sans le consentement de ses parents ?

Oui. La prescription de la contraception fait partie des actes pour lesquels le consentement des parents n’est pas requis (article L5434-1 du Code de la santé publique).

Toute personne a le droit d’être informée sur l’ensemble des méthodes contraceptives et d’en choisir une librement.
Rappelons qu’une mineure peut obtenir la contraception d’urgence en pharmacie, sans ordonnance, de manière anonyme et gratuite.

Céline CHASSANG, Juriste

A lire aussi :

FAQ soins aux mineurs